К 2012 году скорость интернета в Казахстане должна достигнуть 16 Мбит/сек

Опубликовано
Премьер-министр РК Карим Масимов на заседании правительства РК по подведению итогов социально-экономического развития страны за прошедший год поручил министру связи и информации Аскару Жумагалиеву довести скорость интернета до самого высокого мирового показателя - 16 Мбит в секунду.

Премьер-министр РК Карим Масимов на заседании правительства РК по подведению итогов социально-экономического развития страны за прошедший год поручил министру связи и информации Аскару Жумагалиеву довести скорость интернета до самого высокого мирового показателя — 16 Мбит в секунду.

«Я ставлю такую задачу. Нам нужно посмотреть и подготовиться соответствующим образом, чтобы мы могли учесть это в бюджете 2012 года и последующих годов для того, чтобы довести скорость интернета в Казахстане до уровня Южной Кореи», — сказал К. Масимов.

Масимов отметил, что самая высокая скорость интернета в мире — в Южной Корее (16 Мбит в секунду) и в США (10 Мбит в секунду).

«Вам нужно с Министерством образования и науки, фондом «Самрук-Казына», «Казахтелекомом» и Минфином проработать это в кратчайшие сроки», — сказал Масимов, обращаясь к А.Жумагалиеву.

Как считает сам глава правительства, скорость интернета в стране – это показатель конкурентоспособности.

«США мы точно должны перешагнуть по скорости интернета и приблизиться к Южной Корее», — заключил Масимов.

Читайте также