iPad 80-х

Опубликовано
Концепт планшетного компьютера iPad появился еще в 1988 году, на конкурсе компьютеров будущего, который организовала компания Apple, однако в свет он вышел лишь спустя 22 года.

Концепт планшетного компьютера iPad появился еще в 1988 году, на конкурсе компьютеров будущего, который организовала компания Apple, однако в свет он вышел лишь спустя 22 года.

Итоги конкурса «Каким будет компьютер в 2000», который провела компания Apple, были подведены 28 января 1988 года, победителем тогда стала концепция студентов Иллинойского университета. Победители представляли себе компьютер будущего как устройство размером с общую тетрадь. На одной стороне коробки – цветной экран на жидких кристаллах. Полностью отсутствуют клавиши, есть лишь кнопка включения. Изображения клавиш с обычным набором цифр, букв и знаков появляется на экране при включении устройства. Чтобы вводить в машину текст или цифры надо прикасаться к изображению этих клавиш на экране.

Кроме этого, в концепцию планшетного компьютера 1988 года входила беспроводная связь, а также возможность GPS-навигации, реализованной с ее помощью.

Студенты пришли к выводу, что создание такого персонального компьютера не потребует новых научных открытий или крупных прорывов в технологии. Практически всё необходимое для его создания уже существует. Но на тот момент производство таких компьютеров было бы слишком затратным, при этом большая себестоимость не была бы оправдана, так как подобные устройства были бы малофункциональны, так как частота процессора на тот момент не позволяла обрабатывать большую часть современных задач.

Студенты Иллинойского университета угадали появление планшетных компьютеров и практически точно назвали сроки их появления (2000 год): 7 ноября 2002 года Microsoft официально представила платформу планшетных компьютеров Microsoft Tablet PC. Одновременно появились первые массовые планшетники от компаний Acer, FIC, Fujitsu, Hewlett-Packard, Toshiba, ViewSonic и другие. Однако они не получили массового распространения, и использовались чаще всего в корпоративных целях отдельными сотрудниками, которым было необходимо одновременно работать с данными и сохранять мобильность.

Как признался генеральный директор корпорации Apple Стив Джобс, концепция IPhone была разработана на базе более ранней концепции планшетов без кнопок.

Именно компании Apple удалось воплотить в жизнь концепцию 1988 года, и произошло это лишь 3 апреля 2010 года, когда устройство iPad поступило в продажи. Именно Apple удалось создать планшетный компьютер, который может заменить персональный.

На данный момент многие аналитики сходятся во мнении, что в ближайшем будущем планшетные компьютеры вытеснят из рынка нетбуки, а чуть позже и ноутбуки.

Объем продаж iPadВ первый день продаж планшета iPad 3 апреля 2010 года было продано 300 тыс. экземпляров. 1 июня объем продаж составлял уже 2 млн экземпляров. По предварительным данным, в 2010 году было продано 13,4 млн экземпляров.

Читайте также