Грядет iPhone mini

Опубликовано
На рынке появились слухи о том, что американская компания Apple выпустит более дешевую версию смартфона iPhone. Этот шаг мог бы открыть для компаний новый рынок, который сейчас активно покоряют устройства на базе платформы Android.

На рынке появились слухи о том, что американская компания Apple выпустит более дешевую версию смартфона iPhone. Этот шаг мог бы открыть для компаний новый рынок, который сейчас активно покоряют устройства на базе платформы Android.

Эту информацию подтвердили сразу несколько зарубежных СМИ. Агентство Bloomberg передает со ссылкой на человека, которому довелось увидеть дешевый прототип iPhone, что новая модель значительно меньше и на ней полностью отсутствует традиционная кнопка. Дешевую модель уже окрестили iPhone mini. Предполагается, что в США цена этого устройства составит около $200, и оно не будет привязано к конкретному оператору сотовой связи. Ожидается, что в странах СНГ телефон будет чуть дороже, однако не должен превышать сумму в $400.

Однако источники из отдела разработок компании сообщили The Wall Street Journal, что в США телефон и вовсе может выдаваться бесплатно, но с подписанием двухлетнего контракта с мобильным оператором.

Слухи также подпитывает выпуск специального сервиса компании Apple под названием MobileMe, который является «облачным» сервисом, позволяющим хранить все контакты, почту, документы в Интернете. Сервис позволит синхронизировать эти данные между мобильными устройствами и компьютером. Возможно, в новой модели телефона место для хранения данных будет ограниченным, так как большая часть будет храниться в Интернете, что позволит снизить себестоимость устройства. Затраты на производство также можно будет снизить за счет уменьшения размеров экрана и сокращения функционала смартфона.

На данный момент iPhone относится к одним из лидеров премиум-сегмента. Причина не только в технической составляющей аппарата, и даже не в его раскрученном бренде. Форма продажи, когда на операторском рынке покупатель получает телефон по заниженной стоимости при подписании контракта с сотовым оператором, помогла устройству получить хорошие продажи в США и во многих странах Европы.

Однако такая схема не совсем удачна на развивающихся рынках, таких как Индия, Китай и Россия, где предпочтение отдают более дешевым моделям без привязки к тому или иному оператору мобильной связи. А если учесть, что именно эти рынки сейчас активно рассматриваются многими компаниями в качестве лакомого кусочка, то выпуск дешевой модели позволит Apple отхватить изрядный кусок перспективных рынков, где смартфоны на базе Android уже набирают популярность.

Однако Android опережает Apple не только в развивающихся странах. Большая функциональность и разнообразие как в ценовом, так и в товарном выражении позволило мобильной операционной системе Android (26%) обогнать по доле рынка iOS (25%), на которой основывается iPhone.
Возможно, именно эти причины так навязчиво дают почву для разговоров о дешевом iPhone, ведь устройства на базе операционной системы от Google выигрывают у смартфона от Apple прежде всего именно по цене.

Читайте также