Второй смартфон от Google

Опубликовано
Компания Google официально представила свой второй смартфон - Nexus S. Устройство, разработанное совместно с южнокорейской компанией Samsung, появится на мировом рынке уже к концу декабря.

Представленный на этой неделе гаджет от Google, Nexus S, работает на базе QC Android 2.3 Gingerbread.

Nexus S — второй телефон компании Google — оборудован четырехдюймовым AMOLED-дисплеем с поддержкой мультитач. С обратной стороны устройства камера на 5 мегапикселей, с фронтальной – камера для видеосвязи.

Arm-процессор Samsung с частотой 1ГГц позволяет проигрывать HD-видео с разрешением 720p, с частотой 30 кадров в секунду. На борту устройства 16 Гб памяти.

Nexus S оснащается встроенным модулем NFC, что обеспечит владельцам устройства возможность считывать информацию с меток NFC с помощью предустановленного приложения. Считается, что технология NFC (Near-field communication) получит широкое распространение в будущем и будет использоваться для совершения покупок и оплаты услуг.

В отличие от предыдущей версии смартфона Google, Nexus S имеет изогнутый дисплей Contour Display с диагональю 4 дюйма и разрешением 800 на 480.

Цена смартфона в США при свободной продаже — $529, при заключении двухлетнего контракта с оператором T-Mobile — $199.

Продажи первого устройства от Google, Nexus One, начались в январе 2010 года. Смартфон собирался для американской компании на заводах тайваньской HTC. Повышенный спрос на него летом 2010 года привел к тому, что HTC перестала справляться с объемами поставок.

Читайте также