В РК стихийные бедствия будут отслеживать при помощи дистанционных технологий

Опубликовано
"Национальный центр космических исследований и технологий" Национального космического агентства Казахстана присоединился к международному проекту "Sentinel Asia". Данное агентство проводит дистанционное зондирование земли в азиатском регионе в рамках борьбы со стихийными бедствиями.

Заявление о членстве Казахстана в «Sentinel Asia» было принято единогласно. Главным звеном этой организации и самого проекта является Япония. Космическое агентство Японии (JAXA) имеет долгий опыт сотрудничества с РК.

Представители JAXA нанесли визит в Национальное космическое агентство и в Национальный центр космических исследований и технологий Казахстана. В ходе визита состоялась презентация целей и задач проекта «Sentinel Asia», по завершении которой Казахстан получил предложение присоединиться к проекту. Правила проекта приписывают прием только организаций, непосредственно занимающихся космическим мониторингом.

Национальное космическое агентство РК со дня своего создания осуществляет деятельность по продвижению РК в международное космическое сообщество.

Проект «Sentinel Asia» организован космическим объединением стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которое носит название «APRSAF», и в проектах которого активно участвует Казкосмос.

Читайте также