Официально подтвердили потерю трех спутников «Глонасс»

Опубликовано
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" стартовала с космодрома Байконур 5 декабря. По невыясненным причинам она отклонилась от курса и вывела спутники на нерасчетную орбиту.

Согласно сообщению, размещенному на сайте Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ), 5 декабря с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М». По результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчетную орбиту.

Отмечается также, что создана комиссия по выявлению причин и порядку дальнейших действий.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур в 13:25 по московскому времени. Примерно через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третей ступени носителя.

Ранее «Роскосмос» сообщал о старте ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Три космических аппарата «Глонасс-М», выведенных на околоземную орбиту, должны были завершить формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс».

В сообщении также отмечалось, что всего на орбите в системе «Глонасс» будут работать 24 спутника — по восемь космических аппаратов в трех плоскостях. Помимо этого будет создан орбитальный резерв навигационных космических аппаратов.

Читайте также