Gartner дает прогнозы по рынку ПК

Опубликовано
По оценкам аналитической компании Gartner, в следующем году мировые поставки персональных компьютеров (ПК) достигнут 409 млн штук. Это на 15,9% превысит объем, прогнозируемый на текущий год. Этот прогноз хуже предыдущего, когда компания оценивала повышение продаж в 2011 году на 18,1%.

По оценкам аналитической компании Gartner, в следующем году мировые поставки персональных компьютеров (ПК) достигнут 409 млн штук. Это на 15,9% больше прогнозируемого объема на текущий год, сообщает «Интерфакс-экономика».

Этот прогноз хуже предыдущего, когда компания оценивала повышение продаж в 2011 году на 18,1%,

По мнению директора по исследованиям Ранджита Атвала, эти результаты отражают сокращение рынка, которое ожидается в ближайшее время на фоне ослабления потребительского спроса. Что, в свою очередь, в немалой степени вызвано растущим интересом пользователей к планшетникам, например, iPad.

«В долгосрочной перспективе планшетники, как ожидается, заменят около 10% ПК к 2014 году», — цитирует источник слова аналитика.

В предварительных данных Gartner сообщалось о том, что мировые продажи ПК в третьем квартале выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 88,3 млн.

Однако этот результат оказался хуже прогноза аналитиков компании Gartner из-за слабого спроса в потребительском секторе. Они ожидали увеличения продаж в июле-сентябре на 12,7%.

Читайте также