Хакеры выбирают Казахстан

Опубликовано
РК занимает первое место среди стран Центральной Азии по количеству инфицированных компьютеров и распространению спама. Это объясняется как большим числом пользователей Интернета, так и наиболее привлекательной финансовой информацией в регионе.

РК занимает первое место среди стран Центральной Азии по количеству инфицированных компьютеров и распространению спама. Это объясняется как большим числом пользователей Интернета, так и наиболее привлекательной финансовой информацией в регионе.

По данным Kaspersky Security Network, на Казахстан приходится 85% от всех заражений стран Центральной Азии, тогда как на Узбекистан – 8%, Кыргызстан – 4%. Самый низкий уровень инфицированных компьютеров наблюдается в Таджикистане и Туркменистане – по 1% и 2% соответственно.
Среди городов Казахстана лидирует Алматы, где зафиксировано 36% от количества заражений в стране, 2-е место в не очень привлекательном рейтинге досталось Астане (15%), следом идет Караганда (10%), Павлодар (4%), Жамбыл (2%). На Кустанай и города Восточного Казахстана приходится по 1% от общего числа заражений.

В разговоре с «Къ» руководитель Центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» в регионе EEMEA Сергей Новиков отметил, что среди стран Центральной Азии в Казахстане самый большой компьютерный парк и количество интернет-пользователей. Большое число случаев заражения вредоносными программами – следствие достаточно высокого для региона уровня проникновения компьютерных и IT-технологий. Как считает эксперт, это вовсе не означает, что Казахстан находится в какой-то зоне риска.

По мнению С. Новикова, сегодня основная цель злоумышленников – финансовая выгода и кража конфиденциальных данных. «Можно предположить, что и по такому показателю, как привлекательность финансовой информации, Казахстан занимает лидирующие позиции в регионе. Однако ситуацию в стране нельзя назвать благополучной: доля инфицированных компьютеров в Туркменистане и Узбекистане существенно ниже, чем в Казахстане. При этом в мировом рейтинге Казахстан занимает 22-е место по количеству инфицированных ПК». Эксперт полагает, что текущее положение вещей в Центральной Азии сохранится и по итогам 2010 и 2011 года, поскольку экономическая ситуация в регионе вряд ли сильно изменится.

Казахстан является лидером среди стран Центральной Азии и по распространению спама. В спам-отчете «Лаборатории Касперского» по итогам II квартала 2010 года говорится, что доля страны составляет 0,8% от общемирового объема спама. На 2-м месте по региону Кыргызстан (0,04%), доля Таджикистана и Узбекистана составила не более 0,02%. При этом использованные в ходе атаки почтовые сообщения в основном были подделаны под уведомления сервисов Facebook, Twitter, Digg, Amazon, Windows live, Youtube, Skype и Wikipedia. Однако, пройдя по ссылке, пользователь попадал на взломанный сайт, с которого на компьютер загружался вредоносный скрипт. При этом чаще всего в качестве такой ссылки использовался троянец Trojan-Downloader.JS.Pegel.g, занявший 1-е место в рейтинге вредоносных программ в нежелательной почте. Исследователи поясняют, что спаммеры перенаправляют пользователя на страницу злоумышленников, которая может иметь как рекламный контент, так и вредоносный код, загружаемый на компьютер пользователя.

«Чтобы уйти с лидирующих позиций в рассматриваемых рейтингах, Казахстану необходимы образовательные программы и инициативы, ориентированные на интернет-пользователей», – считает Сергей Новиков. Так, нужно вести активную работу по информированию пользователей о необходимости знания правил безопасного пользования сетью. Причем, по его мнению, эта работа должна вестись как дома, так и в стенах образовательных учреждений – школ, вузов. «Помимо этого, необходимо внедрение регламентирующих процессов и процедур в области информационной безопасности бизнеса – в сегменте МСБ и крупных компаниях», – считает он.

Отметим, что в настоящее время кибер-криминал растет очень быстрыми темпами. Целью же кибер-преступников является каждый пользователь Интернета, компании и все страны мира.

Хакеры выбирают Казахстан

Читайте также