НР запускает образовательный интернет–портал к началу учебного года

Опубликовано
Компания HP объявила о запуске образовательного интернет- портала для студентов и преподавателей, в рамках программы «Международный Институт Технологий НР» (МИТ HP). Интернет адрес портала: http://iit.hi-edu.ru/. Ресурс разработан специалистами НР при активном участии и технической поддержке одного из участников программы - Московского государственного университета печати (МГУП).

Компания HP объявила о запуске образовательного интернет- портала для студентов и преподавателей, в рамках программы «Международный Институт Технологий НР» (МИТ HP). Интернет адрес портала: http://iit.hi-edu.ru/.

На интернет-портале МИТ НР представлена информация о проекте, университетах-участниках, полезные ссылки, последние новости программы, анонсы будущих мероприятий, а также фотогалерея событий. Зарегистрированные пользователи получат доступ ко всем подготовленным для совместного использования образовательным программам и лабораторным работам. В настоящее время на портале представлены 24 курса: построение ИТ-инфраструктуры предприятия на основе технологии HP, основы построения беспроводных сетей предприятия с использованием технологий HP, серверы и системы хранения данных HP, администрирование HP BladeSystem, основы параллельных вычислений, высокопроизводительные вычисление в биоинформатике и другие.

«Мы рады, что наша образовательная программа дает такие хорошие результаты, и что все больше российских и иностранных вузов становятся её участниками, — говорит Александр Микоян, Генеральный директор НР в России.— Компания НР всегда уделяла особое вниманием применению инноваций в образовательном процессе, и мы надеемся, что новый информационный ресурс станет активно развиваться в качестве платформы для общения и обмена опытом преподавателей и студентов».

Ресурс разработан специалистами НР при активном участии и технической поддержке одного из участников программы — Московского государственного университета печати (МГУП).

«НР является мировым лидером в области информационных технологий, поэтому наш университет заинтересован в подобном сотрудничестве. Благодаря запуску интернет портала к нашей совместной работе смогут присоединиться и другие университеты. Таким образом, у всех будет возможность внести свой вклад в развитие современных технологий», — говорит Аркадий Алексеевич Марков, заведующий Кафедрой информационных систем МГУП.

На данный момент в программе «Международный институт технологий НР» принимают участие 18 ведущих российских и 3 восточно-европейских университета, среди них Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Московский государственный университет печати (МГУП), Московский физико-технический институт (МФТИ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Казанский государственный университет (КГУ), Южный федеральный университет (ЮФУ), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (РТУУ КПИ), Софийский технический университет (София, Болгария) и другие. В активную разработку курсов вовлечено 50 преподавателей, а занятия в учебно-научных центрах МИТ НР уже посетили более 3000 студентов. Все они станут первыми пользователями нового портала.

Международный «Институт Технологий НР» (МИТ НР) Уникальная образовательная программа, стартовавшая 25 января 2008 г. в России. На сегодняшний день к ней уже присоединились университеты Польши, Украины и Болгарии. Главная цель Программы — оказание поддержки ВУЗам России и стран Восточной Европы в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня, а также обеспечение доступа студентов и преподавателей к информации о самых современных технологиях.

Читайте также