Сливки Казнета

Опубликовано
В Казахстане не проводилось серьезных исследований и оценок Казнета и, по данным некоторых аналитиков, 90% трафика уходит в Рунет. Однако из отечественных интернет-ресурсов можно выделить несколько популярных сайтов: это kaztorka.kz, kiwi.kz, а также «Центр тяжести».

Сливки КазнетаВ Казахстане не проводилось серьезных исследований и оценок Казнета и, по данным некоторых аналитиков, 90% трафика уходит в Рунет. Однако из отечественных интернет-ресурсов можно выделить несколько популярных сайтов: это kaztorka.kz, kiwi.kz, а также «Центр тяжести».

Согласно подсчетам сайта zero.kz на 1 июня, по количеству хостов лидирует казахстанский торрент-трекер kaztorka.kz. Сайт насыщен разнообразием ресурсов и любой может найти что-нибудь интересное для себя. При этом сами файлы сайт не хранит, а предоставляет лишь ссылки, и посредством торрентов происходит скачивание у таких же пользователей ресурса.

Вторая позиция рейтинга принадлежит казахстанскому видео-сервису kiwi.kz. Ресурс сделан по образцу популярного западного аналога youtube.com. На сайте можно посмотреть, откомментировать, проголосовать за понравившейся видео-ролик. По мнению менеджера проекта yvision и kiwi.kz Бауржана Сулейменова, ресурс привлекателен благодаря бесплатному трафику для пользователей сети «Казахтелекома», функционалу и наполнению. Ресурс предоставляет возможности прослушивания радио и осуществления видео-трансляции всем пользователям без исключения.

На третьей и четвертых строках – Колеса (kolesa.kz) и конференция «Центр тяжести» (bb.ct.kz) соответственно, закрывает пятерку наиболее посещаемых сайтов Казахстанский юридический портал (zakon.kz).

Говоря о данном рейтинге, один из создателей нескольких казахстанских сайтов, пожелавший остаться неизвестным, считает, что если у ресурса очень много контента и скачать его не составляет особого труда, учитывая то, что технология торрентов намного стабильнее и проще скачивания файлов со всевозможных хостингов, то он уже обречен на успех. Конечно, тут есть конкуренция, но именно поэтому получилось, что kaztorka.kz – лидер.

Однако напомним, что согласно поправкам, которые планирует внести Агентство РК по информатизации и связи (АИС), все интернет-ресурсы – веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее приравниваются к средствам массовой информации с соответствующей уголовной, гражданской и административной ответственностью, которую несут традиционные СМИ.

Глава АИС Куанышбек Есекеев в режиме online-конференции на портале www.bnews.kz заявил, что Интернет, как и СМИ – это рынок, рыночный продукт, это способность работать и предлагать услуги. Ресурс, который дает работу пользователям, должен нести ответственность за то, что размещают пользователи, добавил он.

Можно сказать, что информация будет проходить жесткую цензуру и противоречия ей будут блокироваться. Куанышбек Есекеев пояснил, что доступ на ресурс «Живой журнал» (ЖЖ) будет открыт, как только администрация ЖЖ выполнит требования законодательства.

В отношение поправок, к примеру, Бауржан Сулейменов считает, что люди поймут, если из-за данной поправки будет ограничена возможность комментирования роликов на kiwi.kz либо будет введены жесткие условия при регистрации на ресурсе. Но в целом идеи ресурса не изменятся. «Хотя нужно еще полностью узнать о поправках в законопроект, поскольку не все понимают, что там придумают», – говорит он.

В целом эксперты, опрошенные «Къ», довольно пессимистично относятся к данной поправке, считая, что на популярности вышеперечисленных казахстанских сайтов это никак не отразится, по крайней мере, в ближайшем будущем. «Игровой бизнес тоже был запрещен даже самим президентом», – приводят как пример большинство.

Читайте также