АИС принялось за местное содержание

Опубликовано (обновлено )
В ближайшие два года доля казахстанских компаний на рынке IT-услуг может снизиться с 7 до 3%, подсчитал глава Казахстанской ассоциации IT-компаний (KAITK) Нурлан Исин. С этим прогнозом согласны в АИСе. Чтобы не допустить такого развития событий, KAITK и АИС решили разработать меры по повышению доли казахстанского содержания в IT-секторе.

В ближайшие два года доля казахстанских компаний на рынке IT-услуг может снизиться с 7 до 3%, подсчитал глава Казахстанской ассоциации IT-компаний (KAITK) Нурлан Исин. С этим прогнозом согласны в АИСе. Чтобы не допустить такого развития событий, KAITK и АИС решили разработать меры по повышению доли казахстанского содержания в IT-секторе.

По словам председателя АИС Куанышбека Есекеева, с урезанием бюджета сужается и рынок IT, поэтому опасения компаний, входящих в ассоциацию, не напрасны. По данным KAITK, в 2007-м и 2008-м годах инвестиционные затраты госорганов страны на информатизацию составили 15,1 и 17,7 млрд тенге соответственно. В текущем году по плану на эти цели отведено 18,8 млрд тенге. А вот в 2010-м и 2011-м годах сумма предположительно упадет до 14 и 12,1 млрд соответственно.

В последнее время у заказчиков сложилось определенное недоверие к отечественным IT-специалистам. «Некоторые госорганы и нацкомпании расширяют практику передачи реализации IT-проектов иностранным компаниям, ссылаясь на якобы «лучшее качество», – говорит глава KAITK.

В ассоциации пытаются переломить опасную тенденцию. KAITK и АИС подписали меморандум о начале формирования IT-сектора как самостоятельной отрасли, объем которой в 2008 году, по оценкам экспертов, составил $940 млн. На данный момент казахстанские IT-компании в основном предоставляют консалтинговые услуги, на долю которых обычно приходится около 30% от стоимости того или иного проекта. Задача-максимум, по словам Куанышбека Есекеева, повысить долю казахстанского содержания в целом до 80% в этом объеме.

Определенные меры по поддержке МСБ принимает и правительство страны в целом. «Но в силу того, что IT-отрасли для правительства РК по-прежнему не существует, принимаемые для поддержки казахстанских IT-предприятий меры пока малоэффективны», – констатирует Нурлан Исин. Кроме этого, зарабатывать на IT-бизнесе пытаются также государственные холдинги и предприятия, составляя конкуренцию частным компаниям.

По словам консультанта ТОО «Bimash» Еркена Сулейменова, государство могло бы оздоровить ситуацию в отрасли. Он предлагает не допускать при госзакупках сертификации под иностранных вендоров, учитывать специфику софтверной области при налогообложении, т.е. предоставлять налоговые преференции, поощрять реинвестирование в образование, инновационную и научную деятельность, а также осуществлять государственный и общественный контроль и профессиональную экспертизу автоматизации госорганов тщательным отслеживанием казахстанского содержания во всей цепочке поставок информационных систем.

Президент Союза проектных менеджеров РК Алексей Цеховой напоминает, что Казахстану очень важно развивать собственный IT-сектор применительно к стратегическим отраслям экономики. «Сегодня отсутствие казахстанского ПО в сфере недропользования может привести к тому, что скоро наши недра будут контролировать офицеры, назначенные ООН», – говорит глава союза. По его информации, в настоящее время программные поставки в этой сфере осуществляют австралийские, канадские и американские софтверные компании.

В АИС тем временем заявляют о подготовке к созданию IT-университета на базе информационно-коммуникационного холдинга «Зерде». Не исключено, что преподавать в этом учебном заведении будут представители университета Карнеги-Меллон (Пенсильвания, США). «Мы начнем формировать определенный пул технологической элиты, которая будет способна решать любые технические задачи», – заявляет Куанышбек Есекеев.

Читайте также