Ядерные державы выступили с заявлением о нераспространении оружия

Опубликовано (обновлено )
Пятерка стран подчеркивает важность сохранения и соблюдения обязательств

Пять ядерных держав выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений, сообщает пресс-служба Кремля.

Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено» — говорится в опубликованном заявлении.

Пятерка стран подтверждает важность противодействия ядерным угрозам и подчеркивает важность сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.

«Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем» — отмечено в документе.

В заявлении подчеркнуто, что каждая из стран намерена сохранять и далее укреплять национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации.

Ранее в ООН заявили о возросших рисках использования ядерного оружия. По словам заместителя генсека организации Идзуми Накамицу, режим контроля над вооружениями продолжает разрушаться.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, говоря о рисках современности, указал на неконтролируемую милитаризацию, рост напряженности между США и Китаем, расшатывание стабильности и угрозу гибридных войн.

При этом неконтролируемую милитаризацию на всем пространстве Евразии он связал с недавним распадом Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Как выразился Назарбаев, это нанесло сокрушительный удар по системе глобальной и региональной безопасности, созданной во второй половине XX века. Как результат, пороговые страны теряют стимул для отказа от ядерного оружия, как гарантии своей безопасности и суверенитета.

Читайте также