Токаев поговорил с Путиным, Лукашенко и Пашиняном

Опубликовано (обновлено )
Лидеры обсудили ряд двусторонних вопросов, касающихся миссии ОДКБ

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, сообщается на сайте Кремля.

Лидеры обсудили вопросы, связанные с началом согласованного вывода контингентов стран-членов ОДКБ с территории Республики Казахстан.

«Президент Казахстана информировал о мерах по окончательному восстановлению порядка в стране, предпринимаемых с учетом эффективных действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Особая признательность за помощь и поддержку высказана Российской Федерации – стратегическому партнеру и союзнику по ОДКБ», – говорится в сообщении.

Также в ходе телефонного разговора, Токаев поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку, в том числе в рамках ОДКБ, проинформировал о ситуации и мерах, которые принимаются для ее стабилизации. Президенты также обсудили ряд двусторонних вопросов, сообщается на официальном сайте президента Беларуси.

Президент Казахстана также обсудил завершение миротворческой миссии, и вывод из Казахстана контингента ОДКБ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает «Интерфакс».

«Сегодня премьер-министр Армении провел телефонный разговор с президентом Казахстана. Токаев предоставил информацию об урегулировании сложившейся в Казахстане ситуации», — сообщила пресс-служба армянского правительства.

С армянской стороны в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане участвовали 100 военнослужащих.

Ранее, Касым-Жомарт Токаев сообщил о предстоящем выводе подразделений объединенного миротворческого контингента ОДКБ. По словам президента, он оценил миссию как очень успешную. И выразил благодарность коллегам – главам государств.

Читайте также