Казахстан в 2022 году будет председательствовать в СНГ

Опубликовано (обновлено )
На территории республики запланировано заседание совета глав государств содружества

Казахстан будет председательствовать в Содружестве независимых государств (СНГ). В 2022 году председательство переходит к Казахстану от Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Планируется, что заседание совета глав государств СНГ пройдет 14 октября 2022 года в Нур-Султане. В мае в столице Казахстана пройдет совет глав правительств СНГ.

Так же в наступившем году РК продолжит председательство в СВМДА (совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии).

Казахстан был председателем в Организации в период с 2020 по 2022 год, полномочия республики в качестве председателя были продлены на 2022-2024 годы.

На территории республики запланировано в текущем году проведение VI саммита СВМДА.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что определен ряд «амбициозных приоритетов, направленных на достижение стратегической цели – преобразование СВМДА в полноценную международную организацию».

«СВМДА уже обладает всеми необходимыми элементами международной организации, включая основополагающие документы, руководящие и рабочие органы, оперативный бюджет и постоянно действующий секретариат. Предлагаемая трансформация подчеркнет новую роль Азии в глобальных делах», — отмечал Токаев.

СВМДА включает 27 государств-членов, среди которых Азербайджан, Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Китай, Палестина, Россия, Турция и Южная Корея. Ещё 8 стран имеют статус наблюдателей, среди них — США, Украина, Филиппины, Япония, Беларусь. Наблюдателями СВМДА являются также 5 международных организаций, включая Лигу арабских государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран и Организацию Объединённых Наций.

Читайте также