Токаев обсудил выборы в парламент с Жапаровым

Опубликовано (обновлено )
Президент Казахстана поздравил с днем рождения главу Кыргызстана

Токаев выразил уверенность, что новый состав парламента внесет весомый вклад в устойчивое развитие Кыргызстана. Об этом глава государства заявил в ходе телефонного разговора с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Поздравив Садыра Жапарова с днем рождения, президент Казахстана пожелал ему благополучия и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности.

«Касым-Жомарт Токаев приветствовал успешное проведение выборов в жогорку кенеш Кыргызстана и выразил уверенность, что новый состав парламента внесет весомый вклад в устойчивое развитие государства, а также будет способствовать дальнейшему укреплению казахско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и союзничества», – говорится в сообщении.

Лидеры двух стран обсудили ход реализации договоренностей, направленных на углубление торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Ранее ЦИК Кыргызстана опубликовала итоги по выборам в парламент республики (жогорку кенеш). Так, по партийным спискам прошли шесть партий.

Напомним, новый состав жогорку кенеша будет состоять из 90 депутатов и избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Так, 54 депутата жогорку кенеша избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий), по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

Читайте также