РК и РФ обязуются не проводить разведдеятельность против друг друга

Опубликовано (обновлено )
Мажилис одобрил соглашение о военном сотрудничестве Казахстана и России

Мажилис Казахстана одобрил и направил в сенат проект закона «О ратификации договора между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве», сообщает Sputnik.kz.

Отмечается, что в рамках сотрудничества двух стран Казахстан и Россия обязуются не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны.

Заместитель министра обороны Казахстана Дарын Туяков на пленарном заседании мажилиса сообщил, что соответствующий договор был подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года сроком на десять лет. Принятие нового соглашения продиктовано истекшим сроком действия прошлого документа.

«Договор подписан с целью актуализации дальнейшего развития военного сотрудничества между двумя государствами, так как положения договора от 1994 года (договор между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года) устарели с учетом реалий современности, а также реализованы», – сказал Дарын Туяков.

Казахстан и Россия осуществляют военное сотрудничество по таким направлениям, как совместное планирование применения войск и сил в интересах безопасности в случае обращения одной из сторон, совместное противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность, деятельность войск и сил и их всестороннее обеспечение.

В случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности, независимости или территориальной целостности одной из сторон, Россия и Казахстан договариваются оказать друг другу помощь, в том числе военную.

Летом сообщалось, что парламент принял в работу проект закона РК «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве».

Напомним, договор между РК и РФ о военном сотрудничестве уже прошел процедуру ратификации в России. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон 26 мая.

Читайте также