О чем сегодня будут говорить по видеосвязи Путин и Байден

Опубликовано (обновлено )
По словам Дмитрия Пескова, прямого эфира переговоров не предусмотрено

Встреча российского и американского лидеров пройдет сегодня, 7 декабря, по защищенной видеосвязи, передает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По его словам, никакого прямого эфира не будет, покажут только первые кадры общения президентов.

«Разумеется, нужно будет обсудить, каким образом реализуются те понимания, которые были достигнуты в Женеве», — ответил Песков на вопрос о приоритетах российской стороны на переговорах.

По словам пресс-секретаря президента, Путин с Байденом обсудят двусторонние отношения, «которые продолжают оставаться в плачевном состоянии».

Президенты также поговорят о ситуации на Украине и продвижении НАТО.

Как сообщает CNN, Байден получил из разведданных информацию, что Россия готовится вторгнуться в Украину.

«Байден ясно даст понять (в разговоре – Ред), что США готовы ответить на вторжение новыми санкциями, а при необходимости и дополнительными войсками в Европе», — сообщает издание.

Ранее Владимир Путин предложил начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Он указал на рост напряженности на западных границах России и заявил, что будет добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности», потому что устные обязательства западные страны не выполняют.

В свою очередь Вашингтон несколько раз заявлял, что Россия наращивает военный потенциал на границе с Украиной. Москва обвинения отвергает.

Напомним, первая очная встреча лидеров двух стран прошла полгода назад в Женеве. Они договорились вернуть отозванных ранее послов в Москву и Вашингтон и «запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности».

Читайте также