Когда состоятся телефонные переговоры Байдена с Путиным

Опубликовано (обновлено )
Мероприятие будет закрытым для прессы

Телефонный разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина стоит в графике американского лидера 30 декабря на 23:30 (31 декабря в 02:30 по времени Нур-Султана.  – Ред.), передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, мероприятие будет закрытым для прессы.

«Президент Байден проведет телефонный разговор с президентом Путиным по ряду тем, в том числе о грядущем дипломатическом взаимодействии, в 3:30 по полудню», – говорится в распространенном пресс-службой Белого дома расписании Байдена на четверг.

Байден проведет телефонный разговор не из Белого дома, а из семейной резиденции в городе Уилмингтон, штат Делавэр, следует из графика.

Ранее РБК сообщало, что инициатором разговора стал Путин. Он обратился к американскому коллеге с предложением о проведении разговора. Байден согласился, так как считает, что в случае с Россией «ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

Напомним, 8 декабря президенты России и США провели двухчасовые переговоры по телемосту, главной темой которых стала ситуация вокруг Украины.

Тогда лидеры договорились о «предметных консультациях» по чувствительным вопросам безопасности, включая отказ от расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений в граничащих с Россией странах.

Они также обсудили реализацию решений саммита в Женеве, диалог по кибербезопасности и проблемы двусторонних отношений, включая ограничения на работу дипломатов.

Читайте также