Байден посоветовался с лидерами ЕС перед разговором с Путиным

Опубликовано (обновлено )
Он рассказал им о своей тактике в переговорах с главой РФ

Президент США Джо Байден в понедельник, 6 декабря, поговорил с европейскими союзниками перед разговором с российским лидером Владимиром Путиным во вторник, 7 декабря, который состоится примерно в 21:00 по времени Нур-Султана. Как сообщает WSJ, Байден собирается сказать Путину, что не стоит вторгаться в Украину.

В заявлении Белого дома, опубликованного после встречи, говорится, что Байден провел консультации с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании. Стороны выразили общую озабоченность наращиванием военного присутствия России близ границы Украины.

Чиновник из администрации Байдена сказал, что Россия получит издержки, если решит действовать дальше (увеличивать военную мощность и вторгаться на территорию другого государства — прим.ред.). При этом Байден скажет Путину, что есть эффективный путь — дипломатия.

По данным СМИ США, опасения по поводу российского вторжения в Украину усилились на прошлой неделе, когда американские официальные лица сослались на новые разведывательные данные о наращивании войск на границе. По их информации у границы находятся около 175 тыс. российских военных.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что встреча пройдет по защищенной видеосвязи. По его словам, никакого прямого эфира не будет, покажут только первые кадры общения президентов.

Первая очная встреча лидеров двух стран прошла полгода назад в Женеве. Они договорились вернуть отозванных ранее послов в Москву и Вашингтон и «запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности». Также Путин объяснял, за что оппозиционер Алексей Навальный получил тюремный срок в России.

Читайте также