Си Цзиньпин готов работать с Байденом для достижения консенсуса

Опубликовано
Главы КНР и США провели виртуальную встречу

Председатель КНР Си Цзиньпин во время виртуального саммита выразил готовность работать вместе с президентом США Джо Байденом над достижением консенсуса и ради позитивного развития отношений двух стран, передает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.

По словам Си Цзиньпина, Китай и США должны уважать друг друга, сотрудничать, не только решать свои внутренние дела, но и выполнять международные обязательства.

«Си Цзиньпин выразил готовность работать с президентом Байденом над выстраиванием консенсуса и предпринимать активные шаги, чтобы продвигать отношения Китая и США в позитивном направлении», – говорится в заявлении МИД КНР.

В свою очередь Джо Байден напомнил главе КНР об ответственности перед миром и предложил установить «сообразующиеся со здравым смыслом ограничения».

«Нам нужно установить некоторые ограничения, сообразующиеся со здравым смыслом», – цитирует президента США пресс-пул Белого дома в распространенном сообщении.

Байден отметил, что это важно в вопросах «по жизненно важным мировым проблемам, как борьба с изменением климата».

Отношения Китая и США резко ухудшились во время президентства Дональда Трампа, когда США инициировали торговую войну, стали оказывать чрезмерное давление на китайские технологические компании, включая Huawei и ZTE, далее последовали санкции из-за ситуации с правами человека в Тибете и Синьцзяне и усиления контроля материкового Китая над Гонконгом, включая принятие закона о нацбезопасности. США также продолжают обвинять Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса и дополнительно накаляют обстановку регулярными контактами с Тайванем.

Пекин на все действия Вашингтона традиционно выражает протест, отвергает обвинения и настоятельно призывает вернуть отношения двух стран в правильное русло. После прихода к власти Байдена никаких признаков потепления в отношениях двух стран не наметилось.

Читайте также