Президент Казахстана поздравил Мирзиёева с победой на выборах

Опубликовано (обновлено )
Токаев пригласил узбекского лидера посетить РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил по телефону Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост президента Узбекистана, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост президента Республики Узбекистан и подчеркнул, что уверенная победа узбекского лидера на выборах вновь продемонстрировала твердую всенародную поддержку его стратегического курса.

В ходе беседы Токаев отметил весомый личный вклад Шавката Мирзиёева «в упрочение уз многовековой дружбы и добрососедства между двумя братскими народами».

«Собеседники подтвердили готовность к продолжению активной совместной работы в целях полноценной реализации огромного потенциала стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном, а также укрепления атмосферы доверия в Центральной Азии» – сообщает пресс-служба.

Для придания практического импульса казахско-узбекским отношениям Касым-Жомарт Токаев пригласил Шавката Мирзиёева посетить с государственным визитом Казахстан.     

В Узбекистане 24 октября прошли президентские выборы. Все пять политических партий, официально действующих в Узбекистане, зарегистрировали кандидатов для участия в выборах. Шавката Мирзиёева зарегистрировала кандидатом в президенты Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) – движение предпринимателей и деловых людей.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одержал победу на выборах главы государства, набрав 80,1% голосов, сообщил глава Центризбиркома республики Зайниддин Низамходжаев. По предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовали 16 212 343 гражданина Узбекистана.

Читайте также