Лукашенко гарантировал безопасность при пролете самолетов над Беларусью

Опубликовано (обновлено )
Президент не исключил посадки воздушного судна в случае угрозы стране

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что гарантирует безопасность пролета зарубежных самолетов над территорией Беларуси, однако не исключил их посадки в случае угрозы государству, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что подобным образом поступит любое государство, если увидит для себя угрозу.

«Если вы боитесь летать над нашей территорией, могу вам лично, вашей компании и вашей стране и любой другой гарантировать полную безопасность полетов над Беларусью так, как это было всегда. Но если я и правоохранительные органы будут видеть угрозу белорусскому государству, мы посадим здесь любой самолет — будь то Великобритании или США», — заявил Лукашенко в интервью телеканалу CNN, отрывок из которого вышел в эфире госканала «Беларусь 1».

По мнению президента, Беларусь обойдется без зарубежных рейсов компаний, которые боятся летать над страной.

«Ничего, обойдемся. Думаю, придет время, придут новые люди и осознают пагубность того, что мы сейчас творим с вами. Это не выгодно никому — ни нам, ни вам», — считает Лукашенко.

По его мнению, европейские страны отказались от полетов над республикой «после команды из Вашингтона».

Напомним, что ранее самолет авиакомпании Ryanair при полете 23 мая из Афин в Вильнюс был вынужден приземлиться в Минске. На борту этого самолета находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич.

Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры проинформировали пилотов о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан. Была также задержана и его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Инцидент вызвал острую реакцию в ряде стран мира. В частности, 5 июня вступило в силу решение Совета Евросоюза о запрете для белорусских самолетов использовать воздушное пространство стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

ЕС, США, Великобритания и Канада призвали власти Беларуси сотрудничать с международными следователями в расследовании ситуации с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, «незамедлительно освободить всех политических заключенных» и начать «диалог с представителями демократической оппозиции и гражданского общества».

ЕС, США, Великобритания и Канада также объявили о расширении санкционных списков в отношении Беларуси.

Читайте также