Россия и Беларусь интегрируют национальные платежные системы

Опубликовано (обновлено )
По словам Путина, планируется создание единого пространства в рамках Союзного государства

Россия и Беларусь планируют интегрировать национальные платежные системы и создать единое пространство в рамках Союзного государства, сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что часть из разработанных союзных программ направлена на гармонизацию налогового и таможенного законодательств двух стран.

«Определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики. Осуществление валютного регулирования, интеграция национальных платежных систем и создание общего платежного пространства в рамках Союзного государства», – сказал российский лидер.

Кроме того, предусматривается подписание договора об общих принципах взимания косвенных налогов, внедрение интегрированной системы администрирования таких налогов в рамках Союзного государства. Цель этой работы – достичь того, «чтобы была видна структура цены товара», пояснил Путин.

«Все это поможет обеспечить добросовестную конкуренцию и нарастить деловую активность на финансовом рынке, а также эффективно реагировать на риски отмывания денег и финансирования преступной деятельности, включая терроризм», – подытожил российский президент.

Напомним, в августе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не против интеграции с Россией, однако она возможна только без потери государственности и суверенитета.

По его словам, основой любого межгосударственного союза является равноправие, в том числе и в вопросах экономики.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров глав государств России и Беларуси были выработаны шаги по работе в сфере таможенного, налогового регулирования, энергетики. Достигнута договоренность об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в РФ.

Читайте также