Лукашенко хочет встретиться с Токаевым

Опубликовано (обновлено )
Президент Беларуси намерен обсудить с главой Казахстана развитие сотрудничества между странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Каримом Масимовым сообщил, что на саммите ОДКБ намерен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудить развитие сотрудничества между странами, передает Белта.

По словам Лукашенко, у Беларуси и Казахстана сложились традиционно дружественные и тесные отношения во всех сферах.

«Вам очень повезло с президентом. Учиться у вас надо вот этой дружной работе во имя народа, во имя государства», – заявил белорусский лидер.        

Говоря о сотрудничестве спецслужб Беларуси и Казахстана, президент отметил, что в этой сфере налажено продуктивное взаимодействие.

«Все, о чем вы договоритесь с нашим председателем (главой КГБ Иваном Тертелем), мы будем свято исполнять. Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана. Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам», – подчеркнул он.

В свою очередь Карим Масимов поблагодарил главу Беларуси за встречу и передал привет от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нынешнего главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Они просили передать вам большой привет. Нурсултан Абишевич сказал: «Моему старому другу большой привет передавай». Жомарт Кемелевич тоже поручения дал, которые я хотел бы с вами обсудить в преддверии вашей встречи, которая будет в Душанбе 16 сентября по линии ОДКБ, по взаимодействию», – отметил председатель КНБ.

Ранее сообщалось, что по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Токаева с Лукашенко. В ходе беседы главы государств обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-белорусского многопланового сотрудничества в духе дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

Читайте также