Госдеп обвинил Россию в срыве совещания ОБСЕ по правам человека

Опубликовано
По словам Энтони Блинкена, США продолжат призывать Россию выполнять взятые на себя обязательства

Россия заблокировала проведение в этом году ежегодного совещания ОБСЕ в области человеческого измерения (HDIM). Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Как отмечается в тексте, размещенном на сайте Госдепа, в Варшаве должна была открыться главная конференция по правам человека в регионе Европа – Евразия. Однако совещание ОБСЕ по человеческому измерению не состоялось из-за решения правительства России заблокировать его.

«Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать контроль над ухудшающейся ситуации с правами человека», – отметил глава Госдепа.

По словам Блинкена, США продолжат призывать Россию выполнять взятые на себя обязательства, в том числе гарантировать защиту основных свобод и позволять гражданам требовать от своих правительств подотчетности, в том числе посредством свободных и справедливых выборов.

Как ранее сообщал Интерфакс, постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич неоднократно заявлял, что данная конференция ОБСЕ используется рядом стран для нападок на Россию по проблеме прав человека.

«Концепция самого мероприятия требует основательного пересмотра, поскольку эти нравоучения по правам человека и что должна сделать Россия, чтобы исправить свой имидж, нам порядком надоели. Не для этого создавалось это совещание, а для коллективного поиска ответов на проблемные вопросы в сфере прав человека», – говорил ранее Лукашевич журналистам.

Отметим, что совещание в этом году должно было начаться 27 сентября в Варшаве. Как отмечала ранее временный поверенный в делах миссии США в ОБСЕ Кортни Австриан, Россия стала единственным государством из 57 стран-участниц ОБСЕ, которое выступило против его проведения.

Читайте также