В Кабуле закрыли обменные пункты до возобновления работы Центробанка

Опубликовано (обновлено )
Последняя запись на странице банка датирована 15 августа

Обменный центр Кабула «Сарои Шахзода», где находятся все обменные пункты столицы, закрыт в связи с приостановлением деятельности Центрального банка Афганистана, сообщил в субботу, 21 августа, Совет работников обменных пунктов Кабула.

«Доводим до сведения соотечественников, что деятельность обменных пунктов будет возобновлена лишь после того, как будут решены проблемы Центрального банка и частных банков», — говорится в заявлении.

 

Судя по публикациям на страничке Центрального банка Афганистана в Фейсбуке, последняя запись датирована 15 августа, именно в этот день боевики движения «Талибан» (запрещенная в ряде стран в том числе и РК, террористическая организация) захватили Кабул, после чего прекратилась деятельность многих государственных учреждений.

Администрация президента США Джо Байдена отменила крупные поставки долларов в Афганистан. США также блокируют доступ талибов к государственным счетам, управляемым Федеральной резервной системой и другими американскими банками, и пытаются предотвратить доступ группировки к резервам Международного валютного фонда на сумму около $500 млн.

Читайте также