Узбекистан готов помочь Казахстану в ликвидации последствий взрывов на военном складе

Опубликовано (обновлено )
Мирзиёев выразил соболезнования казахстанцам

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил в пятницу, 27 августа, по телефону с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым последствия взрывов на военном складе в Жамбылской области, сообщила пресс-служба Акорды.

Лидер Узбекистана выразил глубокие соболезнования президенту и народу Казахстана в связи с трагическим чрезвычайным происшествием в воинской части в Жамбылской области. Шавкат Мирзиёев попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Глава Узбекистана выразил готовность оказать необходимое содействие казахстанской стороне в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Президенты также обменялись мнениями по региональной повестке, прежде всего в контексте обострения ситуации в Афганистане.

«Достигнута договоренность о продолжении тесного взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности в Центральной Азии», — отмечается в сообщении.

В ходе разговора глав государств были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-казахстанских отношений. Отмечена важность продвижения совместных проектов кооперации в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, туризма, программ культурно-гуманитарного обмена, добавили в пресс-службе.

26 августа в Жамбылской области на складе боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) министерства обороны возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов инженерных боеприпасов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

При ликвидации последствий взрывов и пожара на складе боеприпасов погибли 12 человек, среди них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Ведется поиск еще нескольких пропавших военнослужащих и спасателей. По данным медиков, пострадали 93 человека.

Курсирование трех пассажирских поездов, отправлением из Алматы и Шымкента, отменяются из-за ЧС.

Токаев указал на необходимость объективно расследовать причины и условия произошедшего. Президент потребовал принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить его повторения. Он напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арысь.

Читайте также