Россия наращивает военную мощь на границе с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
Командование РФ решило увеличить почти в два раза количество техники на учениях

Центральный военный округ (ЦВО) России увеличил численность воинского контингента в совместном с Узбекистаном и Таджикистаном учении, которое пройдет 5–10 августа у границы с Афганистаном, сообщает Интерфакс.

Соответствующее решение принял командующий ЦВО Александр Лапин. Всего в учении от трех стран будет задействовано более 2,5 тыс. военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники.

«Численность личного состава увеличена до 1,8 тыс. военнослужащих, а также вдвое, до 420 единиц, возросло количество привлекаемой на совместное учение военной и специальной техники. Наращивание сил и средств осуществлено за счет артиллерийских, танковых, мотострелковых и разведывательных подразделений 201-й военной базы», – говорится в сообщении.

В ходе учения военные, по данным командующего ЦВО Александра Лапина, отработают подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства. Основу российского контингента на учении составят подразделения 201-й военной базы (входит в состав Центрального военного округа).

Учения пройдут на фоне обострения ситуации в Афганистане.

Ранее сообщалось, что совместное учение военнослужащих РФ и Узбекистана пройдет в районе, граничащем с Афганистаном, с 30 июля по 10 августа.

В рамках учения военнослужащие совместной группировкой войск отработают вопросы обеспечения территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона. Основу российского контингента составят военнослужащие миротворческого соединения и бригады специального назначения Центрального военного округа.

Напомним, США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация). С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

Читайте также