Президент США заявил, что не может ручаться за полный успех операции по эвакуации из Кабула

Опубликовано (обновлено )
Байден не cмог назвать сроки завершения вывода войск из Афганистана

Президент США Джо Байден заявил, что сделает все возможное для эвакуации людей, желающих покинуть Кабул, однако не может гарантировать, что эта операция будет полностью успешной, сообщает «Интерфакс».

В ходе выступления в Белом доме в пятницу, 20 августа, Байден заявил, что не может гарантировать достижение финального результата операции. Но при этом пообещал делать все возможное для проведения эвакуации людей.

Он отметил, что в настоящее время в аэропорту Кабула находятся около 6 тыс. американских военных, занимающихся обеспечением безопасности объекта и эвакуацией людей.

По его словам, американское военное командование завершит вывод воинского контингента из Афганистана после завершения операции по эвакуации из аэропорта Кабула гражданских, желающих покинуть афганскую территорию.

«После завершения операции мы завершим процесс вывода войск. Подойдет к концу 20-летнее пребывание наших военных в Афганистане», — сказал Байден.

Байден не назвал предполагаемые сроки завершения вывода войск. В последние дни эксперты выдвигали предположения, что если операция в Кабуле затянется, США не успеют, как это планировалось изначально, вывести войска до 31 августа.

«Думаю, к тому времени мы это сделаем, однако будем изучать этот вопрос по мере развития ситуации», — сказал президент.

Байден заявил также, что ответ Вашингтона в случае атаки со стороны движения «Талибан» (запрещено в ряде стран, в том числе и РК) на американские силы при эвакуации из Кабула будет быстрым и решительным.

Он подчеркнул, что США следят также за потенциальными террористическими угрозами в районе аэропорта, в том числе со стороны террористической организации «Исламское государство» (запрещена в ряде стран, в том числе и РК).

Ряд стран, в частности, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан, либо уже оказывают помощь США при транзите вывозимых из Кабула людей, либо окажут такую помощь в дальнейшем, заявил в пятницу представитель госдепа Нед Прайс.

«Бахрейн, Дания, ФРГ, Италия. Казахстан, Кувейт, Катар, Таджикистан, Турция, ОАЭ, Великобритания, Узбекистан — либо уже помогали, либо — будут помогать в вопросе транзита граждан США, а в некоторых случаях — граждан других стран», — сказал он на брифинге в госдепе.

Кроме того, по слова Прайса, группа страны, в которую вошла, в частности, Украина, «сделала щедрые предложения в том, что касается размещения афганцев».

В заявлении НАТО 20 августа отмечено, что в нынешних обстоятельствах НАТО прекратило всякую поддержку афганским властям.

«В течение последних двадцати лет мы успешно лишали террористов убежища в Афганистане, откуда они могли спровоцировать нападения. Мы не позволим террористам угрожать нам. Мы по-прежнему привержены решимости и солидарности бороться с терроризмом», – заключили министры иностранных дел стран НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс завершил свою миссию в Афганистане, союзники сейчас находятся только на территории аэропорта Кабула.

Ранее сообщалось, что посольство США в Кабуле призвало соотечественников немедленно покинуть Афганистан, воспользовавшись доступными коммерческими рейсами.

В документе отмечалось, что посольство США может предоставить ссуду на репатриацию гражданам США, которые в настоящее время не могут позволить себе приобрести коммерческий билет в Соединенные Штаты.

Так же сообщалось, что Соединенные Штаты ведут переговоры со странами Центральной Азии, включая Казахстан, о возможности иметь свой потенциал в регионе после вывода войск из Афганистана.

Читайте также