Пентагон направляет в Кабул три тысячи солдат

Опубликовано (обновлено )
Они должны обеспечить безопасность аэропорта столицы Афганистана

США направляют в Кабул три тысячи военнослужащих, чтобы обезопасить аэропорт, ускорить эвакуацию сотрудников посольства США и вывести из Афганистана афганцев, которые помогали американским войскам в течение последних двух десятилетий, сообщает Defense One.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил журналистам в четверг, что три пехотных батальона, которые уже развернуты на Ближнем Востоке, будут размещены в Кабуле в течение суток.

«Президент приказал сократить гражданский персонал в нашем посольстве в Кабуле и ускорить эвакуацию из страны соискателей афганской специальной иммиграционной визы», – сказал Кирби.

Пентагон также удвоит воздушные перевозки для оказания помощи.

«Секретарь уже разговаривал с председателем Объединенного комитета начальников штабов и транспортным командованием об этих потенциальных потребностях. Таким образом, мы ожидаем, что потребуются дополнительные военные воздушные перевозки Соединенных Штатов», – говорится в сообщении.

При этом глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс уточнил, что посольство закрываться не будет.

«Это не эвакуация. Это не полный вывод войск», – сказал Прайс.

Издание отмечает, что данные действия проходят на фоне того, что несколько столиц афганских провинций перешли в руки «Талибана» (организация запрещена в Казахстане), а также на фоне повышенной вероятности падения Кабула в течение нескольких недель.

Ранее сообщалось, что посольство США в Кабуле призвало соотечественников немедленно покинуть Афганистан, воспользовавшись доступными коммерческими рейсами.

В документе отмечается, что посольство США может предоставить ссуду на репатриацию гражданам США, которые в настоящее время не могут позволить себе приобрести коммерческий билет в Соединенные Штаты.

Читайте также