Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанских граждан и дипломатов в ИРА

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане.

По словам главы государства, он провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в этой стране.

«Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий», — написал Токаев в Twitter.

Ранее в воскресенье официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщал агентству «Интерфакс-Казахстан», что в Кабуле продолжает работать посол республики Алимхан Есенгельдиев, с ним остается небольшой персонал. Часть сотрудников ранее уже покинули Кабул и вернулись на родину.

Напомним, что боевики движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) взяли под свой контроль афганский город Джелалабад. До этого Кабул и Джелалабад оставались последними крупными городами на востоке Афганистана, которые находились под контролем правительства страны.

Талибы в субботу, 14 августа, заявили о захвате девяти провинциальных центров в Афганистане за сутки.

В связи с быстрым продвижением боевиков «Талибан» к Кабулу западные страны активизировали эвакуацию своих посольств. По оценкам военных экспертов, аэропорт Кабула может быть захвачен талибами раньше, чем предполагалось.

Читайте также