ЕС призывает положить конец репрессиям в Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Если Лукашенко встанет на путь демократии, Союз поможет стабилизировать экономику страны

ЕС отменит санкции в отношении Беларуси, если власти страны начнут придерживаться принципов демократии и верховенства закона и прекратят все репрессии. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза по случаю первой годовщины президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси.

В заявлении ЕС отмечается, что единственный способ положить конец политическому кризису — это всесторонний национальный диалог.

«Отмена санкций ЕС будет возможна только тогда, когда власти Беларуси полностью будут придерживаться принципов демократии и верховенства закона, уважать обязательства в области прав человека и прекратят все репрессии», — говорится в заявлении.

Отмечается, что режим должен освободить и безоговорочно реабилитировать более 600 политических заключенных и принять участие в серьезном, заслуживающем доверия и инклюзивном политическом процессе, результатом которого станут свободные и справедливые выборы под наблюдением БДИПЧ/ОБСЕ.

Напомним, 9 августа прошлого года состоялись выборы президента Беларуси. По данным ЦИК страны, более 54% избирателей приняли участие в голосовании, преодолели 50%-й барьер все регионы, кроме Минска.

Экзитполы заявили о проигрыше действующего президента Александра Лукашенко, а по заявленным цифрам ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов. Согласно данным «Радио Свобода», за рубежом на 19 избирательных участках победу одержала Светлана Тихановская, набрав 81,57%.

В свою очередь Тихановская назвала себя победителем выборов главы государства, несмотря на объявленные данные ЦИК.

Вечером в Минске и других городах Беларуси начались несанкционированные акции протеста несогласных с такими результатами и столкновения протестующих с сотрудниками силовых структур, которые продолжались до глубокой ночи.

В первые три дня протестов более 7 тыс. человек было задержано. МВД РБ сначала отрицало проявление издевательств к задержанным во время этих акций, при этом СМИ сообщали о массовых избиениях и пытках. Позже глава МВД Юрий Караев принес извинения в эфире телеканала ОНТ за избиение «случайных людей» и «попавших под раздачу».

23 сентября на необъявленной публично церемонии прошла инаугурация Лукашенко.

Он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Читайте также