Эксперты высказались о влиянии «Талибана» на казахстанских экстремистов

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В 90-х годах движение давало убежище различным радикальным группировкам из разных стран

Эксперты считают, что происходящая в Афганистане ситуация прямой угрозы для стран Центральной Азии не представляет, однако она может нести угрозу идеологического влияния на экстремистские организации в этих странах. Данный вопрос обсудили в Казахстанском совете по международным отношениям.

Запрещенное на территории Казахстана движение «Талибан» 15 августа объявило о захвате власти в Афганистане. В истории страны это их второй приход к власти. Во время первого правления, в конце 90-х годов ХХ века, «Талибан» давал убежище в Афганистане различным радикальным группировкам из других стран. Сохранилась ли эта угроза сейчас, прокомментировали эксперты.

«Эта угроза сохраняется. Чтобы не портить отношения с северными соседями, «Талибан» будут заявлять обратное. Но по идеологии-то они должны помогать (другим радикалам), так как у них одна идеология и цель. Я думаю, что в сфере дипломатии «Талибан» будет заявлять одно, а их спецслужбы будут работать по-другому. Иначе они «Талибаном» не будут», — сказал экс-чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов.

Директор Института азиатских исследований, автор книг «Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии», «История Афганистана» Султан Акимбеков считает, что риски идеологического влияния на Казахстан со стороны «Талибана» будут минимальны, так как внутри джихадизма есть разные концепции, направления и течения, которые могут противоречить друг другу.

«Если посмотреть на радикальную группу Казахстана, то у нас больше все-таки салафиты. А между салафитами и концепцией деобанди (на которой основана идеология «Талибана») есть очень серьезные противоречия, что и составляет некую основу для внутренних противоречий».

Акимбеков привел пример попытки Саудовской Аравии в 90-х годах ХХ века создать салафитские эмираты на юге Афганистана. Идея не увенчалась успехом, так как  у местных жителей — пуштунов было свое видение относительно суфистского ислама. В этой связи, эксперт предположил, что внимание «Талибана» скорее будет направлено на национальные меньшинства.

«Они («Талибан») в ближайшее время будут заниматься национальными меньшинствами на территории Афганистана. Их объектом воздействия будут таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы и светские пуштуны», — сказал он.

По словам Акимбекова, этот процесс может занять десятилетия.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня провел второе совещание по складывающейся в Афганистане ситуации. Глава государства поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

Читайте также