Airbnb бесплатно предоставит жилье афганским беженцам

Опубликовано (обновлено )
Онлайн-сервис сотрудничает с партнерскими организациями на местах

Исполнительный директор международного онлайн-сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Брайан Чески заявил, что компания бесплатно предоставит жилье 20 тысячам афганских беженцев, бежавших от режима «Талибана» (религиозная экстремистская организация запрещена в Казахстане, России и ряде других стран), передает Sputnuk.kz.

Начиная с сегодняшнего дня (24 августа), Airbnb по всему миру начнет бесплатно принимать 20 тыс. афганских беженцев. 

«Хотя мы будем оплачивать размещение, мы не могли бы это сделать без щедрой помощи хозяев жилья (на платформе)», — написал Чески в Twitter.

Он добавил, что Airbnb сотрудничает по этому вопросу с НПО и партнерскими организациями на местах. Также гендиректор сервиса призвал желающих разместить у себя семью беженцев обратиться в компанию, после этого Чески готов связать желающих «с нужными людьми».

«Перемещение и расселение афганских беженцев в США и других странах — это один из крупнейших гуманитарных кризисов нашего времени. Мы чувствуем ответственность за то, чтобы сделать шаг вперед», — добавил Чески.

Согласно сайту Airbnb, сервис предоставляет специальную программу для размещения людей в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Пока она использовалась в основном для тех, кто «пострадал от стихийных бедствий или борется с пандемией коронавируса».

Напомним, талибы захватил в Афганистане власть 16 августа, перекрыв все сухопутные пограничные пункты. Многие жители стремились любыми способами попасть на эвакуационные рейсы.

Евросоюз обещал поддержку соседям Афганистана в связи с наплывом беженцев. 

Администрация президента США Джо Байдена планирует привлечь крупные коммерческие авиакомпании, чтобы ускорить эвакуацию сотрудничавших с американцами афганцев из Кабула.

Читайте также