Вашингтон ранее обращался к Ташкенту с просьбой о размещении афганцев

Опубликовано (обновлено )
США просили Узбекистан принять граждан, сотрудничавших с ними

Вашингтон обращался к Ташкенту с просьбой о размещении в Узбекистане афганцев, помогавших США, сообщил «Интерфаксу» в пятницу, 16 июля, осведомленный источник в республике.

Он напомнил, что Узбекистан и ранее принимал беженцев из Афганистана, которые потом долгие годы не могли выехать в третьи страны.

«Такое обращение было и это уже не секрет. Но вопрос не самый простой», — сказал собеседник агентства в кулуарах международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», проходящей 15-16 июля в Ташкенте.

Как отметил собеседник агентства, вопрос пока остается открытым. Также не исключается помощь гражданам Афганистана из гуманитарных соображений.

Спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад в пятницу «на полях» международной конференции в Ташкенте сообщил журналистам, что вопрос эвакуации афганцев, сотрудничавших с американцами, остается в повестке дня.

«Президент Байден и представители Конгресса говорят о необходимости вывезти из Афганистана всех, кто сотрудничал с нами», — сказал он.

По его словам, только нужно определенное время для выдачи им виз, оформления необходимых документов.

«В этот период эти граждане должны находиться в третьей стране», — отметил Халилзад.

Как ранее сообщало агентство Блумберг, администрация президента США Джо Байдена на фоне вывода сил из Афганистана попросила Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно разместить около 9 тысяч афганцев, помогавших США. Отмечалось, что Вашингтон хотел бы разместить афганских помощников в трех странах Центральной Азии до завершения вывода американских войск.

Напомним, что по данным МИД Республики Казахстан, официального обращения США по вопросу принятия афганских беженцев на территории республики не было.

Читайте также