В Тель-Авиве открылось посольство ОАЭ

Опубликовано
На церемонии присутствовал новый президент Израиля

Посольство ОАЭ открылось в среду в Тель-Авиве. На церемонии присутствовал новый президент Израиля Ицхак Герцог, передает РИА Новости со ссылкой на трансляцию израильских телеканалов.

Отметим, что в конце июня прошла церемония открытия израильского посольства в Абу-Даби, также было открыто генеральное консульство Израиля в Дубае.

«Я так счастлив иметь возможность в начале своего срока на посту президента Израиля принимать участие в этом историческом открытии посольства ОАЭ в Израиле. Мы сделали невозможное возможным», –сказал Герцог в ходе церемонии.

Затем была торжественно разрезана лента, президент Израиля и посол ОАЭ в стране обменялись рукопожатиями.

Отношения между ОАЭ и Израилем развивались стремительно в последние десять лет. Еще в 2010 году власти ОАЭ после убийства в Дубае одного из руководителей палестинского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха запрещали въезд в страну граждан любых стран, подозреваемых в обладании гражданством Израиля.

Однако в сентябре 2020 года после серии контактов с Израилем на разных уровнях две страны Персидского залива – ОАЭ и Бахрейн – при посредничестве США подписали договор с еврейским государством о полной нормализации отношений, в связи с чем ими было принято решение об открытии посольств, между двумя странами было установлено прямое воздушное сообщение, начались визиты членов правительства и турпоездки.

Читайте также