Таджикистан принял свыше тысячи афганских беженцев

Опубликовано (обновлено )
Их разместили в Горно-Бадахшанской области республики

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана в настоящее время находятся свыше тысячи афганских беженцев, сообщает «Интерфакс».

В среду, 7 июля, начальник пресс-службы главы региона Голиб Ниятбеков сказал, что беженцы находятся в безопасном месте, обеспечены питанием и всем необходимым.

«Большинство из них мужчины различного возраста, значительная их часть – военные. Они были вынуждены отступить на территорию республики в результате боевых действий. Их дальнейшая судьба будет зависеть от развития ситуации», – уточнил Ниятбеков,

Накануне председатель ГБАО Ёдгор Файзов проинформировал представителей международных гуманитарных организаций о мерах, принимаемых органами исполнительной власти области, городов и районов, по оказанию помощи беженцам из Афганистана.

По словам Ниятбекова, Файзов встретился с руководством управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Таджикистане, должностными лицами управления по безопасности и офиса постоянного координатора ООН в Таджикистане.

В результате боевых действий на севере Афганистана в ночь на 5 июля под натиском боевиков движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В воскресенье вечером на территорию Таджикистана, спасаясь от боевиков, пришли 94 афганца, а в субботу – более 300.

Читайте также