Таджикистан попросил помощи в ОДКБ на границе с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
В Душанбе напомнили союзникам о договоре 2013 года

Постоянный представитель Таджикистана в ОДКБ Хасан Султонов, выступая на заседании постоянного совета организации, заявил, что его страна рассчитывает на помощь в защите границы с Афганистаном. Его выступление размещено на сайте ОДКБ.

Он отметил, что за последние две недели в ходе боевых столкновений с талибами (приверженцы движения Талибан, запрещенного на территории Казахстана) около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

Султонов напомнил о существовании договора 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы».

«Хотели бы призвать государства — члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа», — сказал он.

По его словам, Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны.

«Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», – заявил Султонов.

Напомним, что нестабильность в регионе происходит на фоне обещаний США до 11 сентября вывести все свои войска из республики.

В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе соглашение о мире. Оно предусматривает уход иностранного контингента, обмен пленными и начало межафганского диалога.

Таджикистан уже принял свыше тысячи афганских беженцев. Их разместили в Горно-Бадахшанской области республики.

Подробнее: https://kursiv.kz/news/geopolitika/2021-07/tadzhikistan-prinyal-svyshe-tysyachi-afganskikh-bezhencev
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты обратились к трем странам Азии – Казахстану, Таджикистану и Узбекистану – с просьбой временно принять около 9 тыс. беженцев из Афганистана, которые работали с американскими войсками и могли стать мишенью для талибов после вывода войск США и НАТО спустя почти два десятилетия.

Читайте также