Назарбаева спасли от COVID-19 российские врачи

Опубликовано
Состоялась встреча главы России с первым президентом Казахстана

На встрече с главой России Владимиром Путиным первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что благодарен российским врачам за спасение от коронавируса. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за дружбу и поддержку.

«Никогда не забуду многих вещей – то, что, когда я заболел, группа российских врачей находилась возле меня десять дней. Это было решающим в моем излечении, поэтому это не забывается. Спасибо, Владимир Владимирович, за дружбу. Я в таком возрасте уже – ценности не меняются. Еще раз заверяю Вас в нашем глубоком уважении», — заявил Назарбаев.

Владимир Путин в свою очередь указал на положительную динамику развития двусторонних отношений, несмотря на негативное влияние последствий пандемии.

«С вашей легкой руки динамика российско-казахстанских отношений дает нам возможность смотреть уверенно в будущее. Несмотря на то, что пандемия повлияла на сокращение товарооборота на 4 или 5%, уже за первое полугодие этого года мы наблюдаем рост почти под 20%. Это хороший показатель того, что у нас не только в этом направлении, но и по другим отношения будут развиваться самым лучшим образом», — сказал Владимир Путин.

Глава России заявил, что давно приглашал Назарбаева встретиться.

«Давно Вас не видел, давно приглашал, Вы все не ехали, но, слава Богу, собрались, и у нас есть возможность поговорить», — заметил он.

В свою очередь, Назарбаев отметил, что он уже человек свободный, не президент.

«У вас с каждым годом не ослабляется деятельность, активность. Я должен был в Сочи приехать, но смотрю, там то киргизский, то таджикский, то белорусский [глава государства], – я думаю, не буду в очередь вставать. Я теперь человек свободный, не президент третий год», — подметил Назарбаев.

Ранее сообщалось, что на встрече Путина и Назарбаева планировалось обсудить вопросы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и союзничества России и Казахстана, продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также некоторые актуальные международные темы.

Читайте также