На границе Армении и Азербайджана идут локальные бои

Опубликовано (обновлено )
Стороны обвиняют друг друга в провокациях

Локальные бои идут на северо-востоке армяно-азербайджанской границы. Об этом сегодня утром сообщает Минобороны Армении.

Всю ответственность за обострение ситуации на границе ведомство возлагает на военно-политическое руководство Азербайджана.

«28 июля около 3:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана в очередной раз прибегли к провокации и нарушили режим прекращения огня в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы. Идут локальные бои», – говорится в сообщении.

После также сообщалось, что по состоянию на «6:00 локальные бои в результате азербайджанской провокации в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы продолжаются».

В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявляет, что это позиции азербайджанской армии в Кельбаджарском районе в очередной раз подверглись интенсивному обстрелу.

«28 июля начиная с примерно 00:50 подразделения Вооруженных сил Армении с боевых позиций, расположенных на различных направлениях на территории Басаркечарского района, из стрелкового оружия и гранатометов в очередной раз подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии на территории Кельбаджарского района», –говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в результате обстрела ранены двое военнослужащих азербайджанской армии.

«Мы еще раз заявляем, что Армения несет полную ответственность за эскалацию напряженности вдоль государственной границы между двумя странами», – сообщает ведомство.

Напомним, в конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.

Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве России Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

11 января этого года страны приняли заявление о создании трехсторонней рабочей группы, направленной на разблокировку всех экономических и транспортных связей в регионе.

В мае текущего года подразделения армии Азербайджана вошли на территорию Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях.

Армения в связи с этим обратилась в ОДКБ на основании статьи 2 Договора о коллективной безопасности, предполагающей, что в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного из членов ОДКБ участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи в целях устранения возникшей угрозы.

Читайте также