ЕС готов предоставить Армении помощь в размере 2,6 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Шарль Мишель сделал заявление на совместном брифинге с Николом Пашиняном

Евросоюз предоставит Армении финансовую помощь в размере 2,6 млрд евро, сообщает «Интекрфакс».

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил о намерении Евросоюза более активно вовлекаться в решение проблем Южного Кавказа, укреплять связи с регионом.

«Мы рядом с вами и подтверждаем готовность предоставить Армении финансовый пакет в размере 2,6 млрд. евро, чтобы содействовать приоритетам Армении — это инфраструктуры, цифровая повестка, климат, транспорт, демократические реформы», — сказал Мишель на совместном брифинге с и.о. премьера Армении Николом Пашиняном в Ереване в субботу, 17 июля.

По словам председателя Евросовета, ЕС желает проявить вовлеченность в регионе, укрепить связи с региональными странами, провести работу к подготовке к саммиту Восточного партнерства. ЕС содействует работе Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

«Мы поощряем продолжить работу для установления стабильности и благосостояния региона. Надеемся, что станет возможным решить вопрос пленных, карт минных полей, демаркаций и делимитации границ. Надеемся, что получится путем переговоров решить вопросы отвод войск со спорных территорий, чтобы начать обсуждения по сотрудничеству, по транспортным коммуникациям, что будет содействовать экономическому развитию. Мирные переговоры важны. ЕС готов быть рядом, готов быть конструктивным партнером для решения проблемных вопросов и продвижения демократических ценностей», — добавил Мишель.

12-13 мая подразделения армии Азербайджана вошли на территорию Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях. Армения в связи с этим обратилась в ОДКБ, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил президента России Владимира Путина о содействии.

12 июня Пашинян сообщил, что обсуждает с Москвой вопрос о размещении российских пограничников и международных наблюдателей в приграничной линии с Азербайджаном с востока до юга Армении.

Читайте также