Военные Афганистана перешли границу Узбекистана с оружием

Опубликовано (обновлено )
МИД Руз обеспокоен ростом насилия в соседней республике

23 июня 53 военнослужащих пограничных войск Афганистана, а также бойцы местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа, сообщил МИД РУз. После проведения следственных действий все граждане соседней страны возвращены на родину.

В заявлении МИД отмечается, что любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры.

По сообщению министерства, в Узбекистане внимательно следят за развитием военно-политической ситуации в Афганистане и обеспокоены ростом насилия.

«Настоятельно призываем все вовлеченные в конфликт стороны воздержаться от применения силы и к недопущению жертв среди гражданского населения»,- отмечает МИД.

Узбекистан готов продолжить оказывать экономическую и гуманитарную поддержку Афганистану, в том числе путем осуществления в стране крупных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов. 

 

Ранее президенты Таджикистана и Казахстана Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора подробно обсудили военно-политическую обстановку в Афганистане.

В минувший вторник, 22 июня, пресс-центр пограничных войск ГКНБ Таджикистана сообщил, что более 130 военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском боевиков движения «Талибан» (запрещено в ряде стран, в том числе и в Казахстане) отступили на территорию Таджикистана. Согласно сообщению, 21 июня вооруженная группа боевиков напала на пограничный комиссариат Шерхон-Бандар в афганской провинции Кундуз.

Читайте также