Токаев подчеркнул важность межправительственного диалога на одном языке

Опубликовано (обновлено )
Президент Казахстана встретился в Акорде с председателем Совета федерации России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с председателем Совета федерации России Валентиной Матвиенко. В ходе беседы глава государства подчеркнул важность межправительственного диалога на одном языке, пишет Sputnik.kz.

Касым-Жомарт Токаев вспомнил одно из заседаний межпарламентской ассамблеи, куда были приглашены представители разных стран и континентов.

«С нами вместе присутствовали африканские депутаты и удивлялись: «Мы завидуем вам, вы все говорите на одном, русском языке». А у нас в Африке столько языков, что, бывает, очень сложно договориться в прямом и переносном смысле». Нам нужно беречь этот формат сотрудничества, и мы будем делать все возможное. Я в присутствии депутатов говорю: нужно уделять первостепенное внимание межпарламентскому диалогу», – отметил Токаев.

Глава государства высоко оценил личный вклад председателя Совфеда в развитие союзнических отношений республики с Россией.

Ранее Валентина Матвиенко заявила, что Казахстан и Россия никогда не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга, независимо ни от какой политической конъюнктуры.

Читайте также