США хотят сотрудничать с РФ по Сирии и Арктике

Опубликовано (обновлено )
Вашингтон оставляет за собой право «послать ясный сигнал» Москве

Соединенные Штаты считают, что могли бы сотрудничать с Россией по стратегической стабильности, вопросу гуманитарного доступа в Сирии, взаимодействию в Арктике и в ряде других сфер. Об этом заявил журналистам помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает ТАСС.

По его словам, США рассматривают возможности взаимодействия с Россией в ряде сфер, если это отвечает интересам обеих сторон. При этом Вашингтон оставляет за собой право «послать ясный сигнал» Москве по поводу тех действий российской стороны, которые, по версии американских властей, «наносят ущерб» Соединенным Штатам, указал Салливан.

«Посмотрим, что у нас выйдет. Есть вопросы стратегической стабильности, Сирии и гуманитарного доступа, – сказал помощник американского лидера. – Существуют связанные с Арктикой вопросы. Есть и другие сферы, где будет в наших интересах найти основу для работы с Россией».

Как сообщалось ранее, встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится 16 июня в Женеве, на вилле La Grange.

По версии Кремля, президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Госдеп США, в свою очередь, уже заявлял, что на встрече будут подняты вопросы прав человека, Алексея Навального и арестованных в России американцев.

Это будет первая встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

Читайте также