Санкции США в отношении суверенного долга РФ вступили в силу

Опубликовано (обновлено )
Речь идет об очередном пакете антироссийских рестрикций

Объявленные еще в апреле американские санкции на ряд операций с российским суверенным долгом формально вступили в понедельник в силу. Речь идет об очередном пакете антироссийских рестрикций, передает ТАСС.

Напомним, 15 апреля США ввели новые санкции против России, в том числе против суверенного долга. Ограничительные меры были введены также против российских физических лиц и организаций.

Как пояснили тогда власти США, американским финансовым учреждениям теперь запрещается «участвовать в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком РФ, Фондом национального благосостояния РФ или Министерством финансов РФ».

Кроме того, отметили в администрации, американским финансовым учреждениям запрещается «кредитовать рублевые или нерублевые средства этим трем организациям».

Рестрикции расширили существующие запреты на операции с российским суверенным долгом, которые действовали с августа 2019 года. Тогда американским банкам было запрещено покупать на первичном рынке российские нерублевые долговые гособлигации и предоставлять нерублевые кредиты российским властям. Сейчас же американские власти запретили им участвовать в первичных размещениях новых выпусков еще и российских рублевых гособлигаций.

В апреле Fitch Ratings сообщило, что суверенный рейтинг России «BBB», прогноз «Стабильный» устойчив к новым санкциям США, а санкционные риски уже были заложены в результаты модели суверенного рейтинга (SRM).

По мнению экспертов, Россия имеет хорошие возможности на случай любых сбоев на рынке в ближайшем будущем.

«Накопленные в 2020 году ненефтяные доходы позволили правительству снизить план валовой эмиссии на 2021 год до 2,8 трлн руб., из которых 1,2 трлн уже привлечены в этом году. Сохранение высоких ненефтяных доходов и ослабление рубля могут еще больше сократить потребности в финансировании», – говорилось в апрельском сообщении Fitch.

В конце мая спикер Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что антироссийские санкции нужно ужесточить. Он не уточнил, в связи с чем конкретно требует новых ограничительных мер. Вопрос ему был задан в целом о проблемах, которые есть в отношениях ЕС и РФ.

В начале июня глава Центробанка России Эльвира Набиуллина назвала санкции США постоянным риском для России. По ее мнению, Вашингтон на протяжении многих лет вводил санкции против РФ по разным причинам, начиная с подозрений в отравлении оппозиционных политиков и заканчивая предполагаемым вмешательством в выборы и кибератаками.

Она отметила, что из-за санкций США денежно-кредитная политика, а также налогово-бюджетная политика являются довольно консервативными», подчеркнув, что резервы Москвы «достаточно велики, чтобы выдержать все финансовые или геополитические сценарии».

Стоит отметить, что впервые возможность введения санкций против российского государственного долга рассматривалась администрацией 44-го президента США Барака Обамы в начале 2016 года, когда Министерство финансов РФ анонсировало первое за три года размещение еврооблигаций. Байден тогда занимал пост вице-президента США.

Читайте также