КНР выразила протест США за попытки запретить китайское оборудование

Опубликовано (обновлено )
По словам представителя МИД Китая, Америка выступает против принципов рыночной экономики

Китайские власти выражают Вашингтону решительный протест, поскольку крайне недовольны планами американских властей под предлогом защиты нацбезопасности запретить использование оборудования ведущих телекоммуникационных компаний КНР, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД Китая Чжао Лицзянь.

По его словам, оказывая давление на китайские компании, при абсолютном отсутствии каких-либо доказательств, США под предлогом защиты национальной безопасности злоупотребляют государственной властью.

«КНР выражает по этому поводу решительный протест», – заявил Чжао Лицзянь на регулярном брифинге.

Дипломат отметил, что подобные действия Вашингтона следует рассматривать в качестве «гегемонии в экономике и научно-технической сфере».

«Таким образом, Соединенные Штаты открыто выступают против принципов рыночной экономики», – подытожил Чжао Лицзянь.

По данным агентства Reuters, ранее члены Федеральной комиссии по связи США проголосовали единогласно за реализацию плана, касающегося введения запрета на использование оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в американских телекоммуникационных сетях.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден подписал указ о расширении списка китайских компаний, в которые запрещено инвестировать американским физическим и юридическим лицам, сообщает РБК.

В черный список вошли 59 организаций, которые, по мнению Вашингтона, связаны с военно-промышленным комплексом КНР. В их числе — одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei, China Mobile Communications Group Co., Ltd., China Telecommunications Corporation и другие коммуникационные предприятия.

Читайте также