Группа конгрессменов призвала Байдена сотрудничать с Россией в ряде сфер

Опубликовано (обновлено )
Они потребовали отменить увеличение расходов на ядерные вооружения в США

Группа из пятнадцати американских законодателей в преддверии саммита России и США в Женеве направила президенту Джо Байдену письмо, в котором призвала к сотрудничеству с Россией в различных сферах, имеющих глобальное значение, включая контроль за вооружениями и борьбу с изменением климата, передает РИА Новости.

Текст письма приводится на личном сайте члена Палаты представителей Конгресса США, демократа Прамилы Джаяпал.

«Надеемся, что в ходе переговоров вы отдадите приоритет сферам, в которых США и Россия смогут работать ради снижения напряженности в спорных областях и сотрудничества по вопросам глобальной значимости, таким как контроль за вооружениями во избежание новой ядерной гонки, борьба с изменением климата, борьба с насильственным экстремизмом, снижение киберугроз национальным экономикам и инфраструктуре, а также сокращение глобального неравенства», – говорится в письме.

Законодатели поддержали встречу, отметив, что все президенты США, начиная с Франклина Рузвельта, проводили личные встречи с лидерами СССР и России.

В письме отмечается, что на Россию и США приходится 90% ядерных боеголовок в мире и дипломатическое взаимодействие между двумя государствами необходимо, чтобы избежать наращивания ядерных потенциалов или даже ядерной войны. В этой связи конгрессмены призвали президента к «пересмотру и отмене нынешних предложений по увеличению расходов на ядерные вооружения».

Законодатели выразили надежду, что саммит позволит как защитить суверенитет США и партнеров, так и добиться мирного урегулирования конфликтов, например, конфликта на востоке Украины, который временами угрожал перерасти в более масштабную войну.

«Считаем, что вооруженный конфликт между Россией и Соединенными Штатами был бы катастрофой для обеих стран, Европы, наших союзников и всего мира», – говорится в письме.

Напомним, саммит Россия – США запланирован на 16 июня в Женеве. Он пройдет на вилле La Grange в Женеве.

Ранее представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что президенты РФ и США на встрече в Женеве обсудят права человека, Алексея Навального и арестованных в России американцев.

По версии Кремля, на встрече президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Читайте также