ЕС ограничит Беларуси доступ на свои рынки капитала

Опубликовано (обновлено )
Европейский инвестиционный банк прекращает взаимодействие с Минском

Брюссель в четверг, 24 июня, ввел санкции, которые ограничивают доступ Беларуси на рынки капитала Евросоюза, а также взаимодействие Минска с Европейским инвестиционным банком, передает «Интерфакс».

От стран-членов ЕС также потребуют принять меры по ограничению вовлеченности Беларуси в многосторонние банки развития, членом которых она является.

«Ограничен доступ к рынкам капитала ЕС, а также запрещено предоставление страхования и перестрахования белорусскому правительству и белорусским государственным органам», — говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Более того, Европейский инвестиционный банк прекратит «любые платежи или перечисление любых средств в соответствии с каждым существующим соглашением по проектам в государственном секторе». Кроме того, банк прекратит взаимодействие с Минском по «любым существующим контрактам на оказание технической помощи».

Ранее сообщалось, что главы МИД стран Европейского союза 21 июня на заседании совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге утвердили новый пакет санкций в отношении Беларуси.

Санкции предполагают замораживание активов и запрет на выдачу виз 78 физическим лицам, также ограничительные меры коснутся не менее чем семи компаний.

Читайте также