У здания правительства Армении начали собираться митингующие

Опубликовано (обновлено )
Оппозиция протестует из-за заявления Пашиняна о готовности подписать документ о границе с Азербайджаном

Митингующие собираются у здания правительства в Ереване, протестуя против возможного подписания нового документа с Азербайджаном, сообщает РИА Новости.

И.о. премьера Армении Никол Пашинян заявил в четверг, 20 мая, что собирается подписать новый документ по итогам трехсторонних переговоров с участием РФ и Азербайджана. По его словам, те решения, по которым с международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют интересам Армении.

«Что бы он (Пашинян) ни подписал, это не будет иметь юридической силы, по той простой причине, что границы Армении не определяются заявлениями. Такие документы не подписываются без Национального собрания, общенародного референдума. Он просто настолько склонился перед Алиевым, что готов выполнять его любой каприз», – сказал журналистам один из участников акции, представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян

Ранее зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, бывший посол страны в Ватикане Микаел Минасян обнародовал страницу документа, который, по его словам, якобы является текстом трехстороннего заявления глав Армении, РФ и Азербайджана. В нем говорится о решении создать совместную комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией. Там же отмечается, что до 31 мая правительства Армении и Азербайджана создадут национальные делегации в рамках комиссии. 

12 мая Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы. Вечером того же дня и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.

В свою очередь МИД Азербайджана заявил, что войска страны передвигаются «на позициях, принадлежащих Азербайджану». Стороны несколько раз за эти дни проводили переговоры для урегулирования ситуации. Последние прошли 16 мая при посредничестве российской стороны.

После окончания боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской и Гегаркуникской областями.

Читайте также