Токаев и Жапаров обсудили по телефону ситуацию на границе Киргизии и Таджикистана

Опубликовано (обновлено )
Пограничные проблемы должны решаться только мирным путем, подчеркнул президент Казахстана

Главы государств обсудили ситуацию, сложившуюся в регионе в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщила пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Садыру Жапарову и кыргызскому народу по поводу гибели граждан братского государства.

«Подобного рода пограничные проблемы должны решаться только мирным путем, в духе взаимопонимания и добрососедства», — подчеркнул президент Казахстана.

Он пожелал успеха на предстоящих переговорах на высшем уровне в Душанбе.

Глава государства также отметил готовность Казахстана предоставить гуманитарную помощь Кыргызстану в случае необходимости.

Садыр Жапаров выразил признательность за проявление дружбы со стороны братского Казахстана, заявил о намерении поддерживать постоянные рабочие контакты с президентом Касым-Жомартом Токаевым для оперативного решения всех вопросов взаимного сотрудничества.

Напомним, что 29 апреля кыргызские и таджикские силы вступили в вооруженный конфликт, обвинив друг друга в эскалации ситуации.

По последним данным, с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погиб 31 человек.

Вечером в четверг стороны договорились о прекращении огня. Крупных боестолкновений не отмечалось, но при этом фиксировались локальные перестрелки.

Президент Кыргызстана подписал указ, согласно которому 1-2 мая объявлены днями национального траура
Подробнее: https://kursiv.kz/news/v-mire/2021-05/pogransluzhba-kyrgyzstana-ocenivaet-obstanovku-na-granice-s-tadzhikistanom-kak
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также